Публикации

Педагогический состав кафедры выполняет большую учебно-методическую работу, включающую в себя подготовку учебников, учебно-методических и наглядных пособий, а также методических указаний (в электронном виде, на сайте кафедры). Методический кабинет кафедры располагает методическими пособиями и лучшими образцами графических работ и макетов по ОПК, в том числе, разработанные ППС кафедры и студентами под руководством архитекторов – преподавателей кафедры. В преподавании широко используется наглядный материал (стенды, таблицы, компакт-диски и т.п.). Сотрудники кафедры готовят творческие выставки, учебные видеофильмы и презентации с использованием современных компьютерных технологий.

Методические пособия

• Муксинова Р.Д., Филипенко Е.Ф., Байбеков Н.Н. Основы архитектурной колористики: Учебное пособие для студентов 1-го курса направлений "Архитектура" и "Дизайн архитектурной среды.//Аннот., предисл., ред. Ю.Н. Смирнов – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2016.
  • Муксинова Р.Д., Филипенко Е.Ф., Байбеков Н.Н. Шрифт в архитектуре: Учебное пособие для студентов 1-го курса направлений "Архитектура" и "Дизайн архитектурной среды.//Аннот., предисл., ред. Ю.Н. Смирнов. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2016.
  • Ким О.В., Карякин Е.О. Выставочный павильон: Учебное пособие для студентов 2-го курса направлений "Архитектура" и "Дизайн архитектурной среды.//Аннот., предисл., ред. Ю.Н. Смирнов. – Бишкек: Изд-во КРСУ, 2016. (в печати)
  • Смирнов Ю.Н. Теория архитектуры: Особенности формирования архитектурной среды горных районов Кыргызстана // Учебник для вузов направления "Архитектура". – Бишкек: КРСУ, 2015.
  • Смирнов Ю.Н. Эстетика архитектуры и дизайна: Основы дизайна среды жилого интерьера: Учебное пособие для студентов 5-го курса направлений "Архитектура" и "Дизайн архитектурной среды".– Бишкек: КРСУ, 2015.

Все электронные версии методических изданий кафедры размещены на сайте библиотеки КРСУ по адресу http://www.lib.krsu.edu.kg. а также на сайте http://kyrlibnet.kg. (Сеть библиотек Кыргызстана)

Научные публикации:

• Смирнов Ю. Н. О влиянии природно-климатических условий на формирование архитектурной среды в странах Центральной Азии и Казахстане: Аэрация городов //В кн.: Вестник КРСУ, т. 18, № 8/ Ю.Н.Смирнов/ - Бишкек, 2018.― С. 151―155 /РИНЦ/.
  • Смирнов Ю. Н. О влиянии природно-климатических условий на формирования архитектурной среды в странах Центральной Азии и Казахстане: аэрация городов. / Ю. Н. Смирнов // Вестник КРСУ, Том 18. №8, Бишкек, 2018.― С. 151―155. /РИНЦ КР/
  • Смирнов Ю. Н., Кобдабаев А. Р. Об истории и градостроительном развитии населенных мест Западно-Казахстанского региона /Ю. Н. Смирнов, А. Р. Кобдабаев // Вестник КРСУ, Том 17. №5, Бишкек, 2017.― С. 165―168. /РИНЦ КР/.
  • Смирнов Ю. Н. Пространственно-семантические аспекты включения зодчества востока и запада в контекст средового окружения / Ю. Н. Смирнов // В кн.: Архитектура и строительство России. – №4 (224). – М., 2017. –  С. 70–75. /РИНЦ РФ/.
  • Смирнов Ю.Н., Карякин Е.О., Фурцев П.А. Методика архитектурного проектирования и новая парадигма современной архитектуры. // В кн.: Новый взгляд. Междунар. науч.вестник. Вып. № 12. - Новосибирск, 2016. - С. 6-13. /РИНЦ РФ/
  • Смирнов Ю.Н., Литвинова К.С. Концепция зоопарка "Бугу-Эне" в городе Бишкеке. // В кн.: Новый взгляд. Междунар. науч.вестник. Вып. № 12. - Новосибирск, 2016. - С. 13-21. /РИНЦ РФ/
  • Муксинов Р.М., Смирнов Ю.Н., Ордобаев Б.С. Особенности безопасного устойчивого развития архитектуры, дизайна и строительства в условиях горного Кыргызстана // Тр. междунар.н.-практ.конф. 22-25 ноября 2014 г., г. Бишкек "Архитектура, дизайн и строительство в горных условиях". - Б.: КРСУ, Айат, 2015. - С. 3-6.
  • Бейшенбаев М.И. Исторические предпосылки зарождения исламского религиозного культа. - Там же. - Б.: КРСУ, Айат, 2015. - С. 34-37.
  • Смирнов Ю.Н., Литвинова К.С. Влияние современных тенденций развития городской среды на формирование ландшафтной архитектуры (на примере города Бишкек) - Там же. - Б.: КРСУ, Айат, 2015. - С.40-42.