Молдохматова Айна Асанбековна

Дополнительная информация:
Cтарший преподаватель.
Родилась в г.Бишкек.
     Окончила отделение истории и теории искусств исторического факультета Московского государственного университета им. М. Ломоносова в 1975 году.
Член Союза художников СССР и Кыргызской Республики с 1988 г. по секции художественной критики. Автор книги «Е.Кузовкин» и статей по изобразительному искусству Кыргызстана.
    Имеет разносторонний опыт практической деятельности по специальности:  в качестве музейщика, критика, организатора выставок, эксперта по  контролю за вывозом культурных ценностей, обретенный за годы работы в  Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева (1975-1982, зав. отделом живописи), в Союзе художников КР, КГХУ им. С.Чуйкова,  а также в Министерстве культуры Кыргызской Республики (гл. специалист по изоискусству - 1988-1999 гг.)
     В 2003 г. награждена Почетной грамотой Кыргызской Республики за участие в подготовке и проведении художественной выставки в рамках Дней культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации.
     С 1997-99 гг. сконцентрировалась на   преподавательской деятельности. Приняла активное участие в подготовке первых республике кадров искусствоведов, работая в Академии художеств КР (зав. кафедрой «Искусствоведение»),  в КГУСТА им. Н.Исанова (зав.кафедры «Теории и истории искусств»), также сотрудничала с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Кыргызско-турецким университетом «Манас».
     В 2005 г.  приглашена вести курс «История искусств» на архитектурном факультете КРСУ. С 2007 г. является штатным старшим преподавателем   кафедры Основ Архитектурного проектирования факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского (Славянского) университета.
     В настоящее время читает лекции и ведет практические занятия по дисциплинам:
  • История пространственных искусств,
  • История пространственных и пластических искусств,
  • История архитектуры, градостроительства и дизайна,
  • История мировой культуры и искусства,
  • История мебели.