Молдохматова Айна Асанбековна

Ст. преподаватель, член Союза художников КР

Ф.И.О. преподавателя

Молдохматова Айна Асанбековна, ст. преподаватель кафедры ОАП.

Читаемые дисциплины  1.История пространственных искусств, гр. АРХ– 2 семестр
2.История пространственных и пластических искусств, гр. ДАС – 2,3, 4 семестры
3.История архитектуры, градостроительства и дизайна, архитекторы, гр. АРХ, 3 семестр
4. История мировой культуры и искусства, для гр. специальности ИКТ. 2 сем.
В 2014–2021гг. вела предмет «История мебели» - гр. ДАС, 9 семестр,
в 2018-2021 - Средовые факторы в архитектуре», гр. АРХ, 5 семестр.
Базовое образование Историк искусства, искусствовед. Окончила истфак (отделение истории и теории искусств) МГУ им. М. Ломоносова в 1975 г.
Работа в других учреждениях В других учреждениях в настоящее время не работает
Опыт работы Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева, зав. отд. живописи – 1975-1982
Творческая мастерская Академии художеств СССР в г Фрунзе, гл. инспектор по работе с художниками - аспирантами; 1984-1987.
Союз художников Киргизской ССР, референт, 1987-1988.
Министерство культуры Киргизской ССР, Министерство образования, науки и культуры Кыргызской Республики, главный специалист по изоискусству,1988-1999.
Преподавательская деятельность.

Кыргызское гос. Художественное училище им. С. Чуйкова - почасовик, штатный преподаватель – в разные годы с 1976 г.
Академия художеств КР им. Т. Садыкова, ст. преп.; затем зав. кафедрой Искусствоведения - 1999-2000
КГУСТА им. Н. Исанова, архитектурный факультет, совместитель – с 1997-1999,: зав. кафедрой Теории и истории искусств; ст. преподаватель каф. ДПИ: 2000-2005.
КТУ Манас, Консерватория, почасовик, 2008-2011.
КГНУ им. Ж. Баласагына, ИНИТ, кафедра дизайна, почасовик, 2010-2012.
КРСУ им. Б. Ельцина – с 2005 г. почасовик, совместитель, 2007 г. штатный ст. преподаватель, доцент кафедры ОАП ФАДИС.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях, (последние 5 лет) 1.Слово о памятнике Чокморову и культурном диалоге со зрителем.// Вечерний Бишкек, №142 (11315). 1 декабря 2017., 5стр.
2.Прогулки с критичной горожанкой. Смотрим на город глазами искусствоведа. 3 стр. //Кактус-медиа. 27.09.2019.
3. О педагогической деятельности Дмитрия Романовича Коренченко.5 стр.//
СХ, № 30. Журнал Союза художников Кыргызстана, февраль 2021, сс.28-31.
4. Посвящение мастеру: В.А. Шестопал. - Доклад на научно-практической конференции, к 85- летию знаменитого скульптора. КРСУ, Фадис. 29.10.21.
Членство в научных и
профессиональных обществах
Член Союза художников СССР, Союза художников Кыргызской Республики с 1988 года, секция художественной критики.
Награды и премии Почетная грамота Кыргызской Республики, 2003.
Повышение квалификации
1.Форум артменеджеров Центральной Азии «Вместе нельзя врозь». 16-17 ноября 2017. Бишкек.
2.Онлайн-курсы Высшей школы дизайна НИУ ВШЭ (Москва, РФ): «Введение в историю искусств», «Современное искусство», «Искусство дизайна», «Культурология», «Анализ фильма». Все – без сертификата, поскольку экзамены платные. 2017-2019.
3.Онлайн курс «Методология философии» УРФУ (Екатеринбург, РФ), без сертификата. 2018.
4. Он-лайн курсы МОМА (Музей современного искусства в Нью-Йорке) «Coursera: «Методы интерактивной работы с учащимися в музеях искусств», «Истолкование современного искусства». Не завершила ввиду недостаточного уровня владения английским для выполнения письменных работ. 2020.
5. Участие в вебинаре по работе с программами ЗУМ и Джици в центре тестирования КРСУ, сентябрь 2020.
6. Участие в научной онлайн конференции, организованной Алтайским университетом, Барнаул. 24-25 сентября 2020. Сертификат есть.
Другие виды работ Куратор студенческих групп Арх или Дас 1-2 курсов обучения.
Обратная связь E-mail: aynoura777@gmail.com

Родилась в г. Бишкек.
     Окончила отделение истории и теории искусств исторического факультета Московского государственного университета им. М. Ломоносова в 1975 году.
Член Союза художников СССР и Кыргызской Республики с 1988 г. по секции художественной критики. Автор книги «Е.Кузовкин» и статей по изобразительному искусству Кыргызстана.
    Имеет разносторонний опыт практической деятельности по специальности:  в качестве музейщика, критика, организатора выставок, эксперта по  контролю за вывозом культурных ценностей, обретенный за годы работы в  Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева (1975-1982, зав. отделом живописи), в Союзе художников КР, КГХУ им. С.Чуйкова,  а также в Министерстве культуры Кыргызской Республики (гл. специалист по изоискусству - 1988-1999 гг.)
     В 2003 г. награждена Почетной грамотой Кыргызской Республики за участие в подготовке и проведении художественной выставки в рамках Дней культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации.
     С 1997-99 гг. сконцентрировалась на   преподавательской деятельности. Приняла активное участие в подготовке первых республике кадров искусствоведов, работая в Академии художеств КР (зав. кафедрой «Искусствоведение»),  в КГУСТА им. Н.Исанова (зав.кафедры «Теории и истории искусств»), также сотрудничала с Кыргызским национальным университетом им. Ж. Баласагына, Кыргызско-турецким университетом «Манас».
     В 2005 г.  приглашена вести курс «История искусств» на архитектурном факультете КРСУ. С 2007 г. является штатным старшим преподавателем   кафедры Основ Архитектурного проектирования факультета архитектуры, дизайна и строительства Кыргызско-Российского (Славянского) университета.
     В настоящее время читает лекции и ведет практические занятия по дисциплинам:
  • История пространственных искусств,
  • История пространственных и пластических искусств,
  • История архитектуры, градостроительства и дизайна,
  • История мировой культуры и искусства,
  • История мебели.