Филипенко Евгения Федоровна

Ст. преподаватель, Отличник образования КР, Член Союза архитекторов КР

Ф.И.О. преподавателя Филипенко Евгения Федоровна
Название дисциплины
  1. Основы Архитектурно-Дизайнерского проектирования (гр. Арх., ДАС -1-2 семестр).
  2. Объемно-пространственная композиция (гр. ДАС, 2 семестр).
  3. Композиционное моделирование (гр. Арх. -2-3 семестр).
  4. Профессиональные средства подачи проекта (гр. ДАС 3 семестр).
  5. Обмерная практика (гр. Арх. 2 семестр, ДАС 2 семестр).
Должность и звания Ст. преподаватель, Отличник образования КР
Базовое образование Архитектор, окончила Фрунзенский Политехнический Институт, факультет “Архитектура”, выпуск 1974 г.
Работа в других учреждениях В других учреждениях в настоящее время не работаю.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 1974-1977гг.Проектный институт ФрунзеГор.Проект. Ахитектор.
1977 – 1994 гг. Фрунзенский строительный техникум.
1996 -2002 гг. Осо “Домус”, директор
2002- по наст.время, КРСУ, доцент кафедры “Основы Архитектурного проектирования”.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях
  1. Филипенко Е.Ф., Муксинова Р.Д., “Роль социально-экономических условий в развитии архитектуры города Бишкек”. Материалы научно-практической конференции 23.04.2021 г. -КРСУ. -Б.: Айат 2021. С.76-80.
  2. Филипенко Е.Ф., Муксинова Р.Д., Байбеков Н.Н. “Основы архитектурного цветоведения”. Учебное пособие по дисциплинам “Архитектурное проектирование” для студентов. Изд-во КРСУ, 2021.
  3. Филипенко Е.Ф. Муксинова Р.Д., Некоторые аспекты влияния социально-экономических преобразования на архитектуру города Бишкека. Вестник КРСУ, 2021, Том 18, № 8.
  4. Муксинова З.Р., Филипенко Е.Ф., Байбеков Н.Н. “Шрифт Антиква”. Учебно-методическое пособие по дисциплинам “Архитектурное проектирование” для студентов направлений “Архитектура” и “Дизайн архитектурной среды”. Изд-во КРСУ, 2021.
  5. Филипенко Е.Ф., Муксинова Р.Д., Роль социально-экономических условий в развитии архитектуры города Бишкека. Труды в международной научно-практической конференции. “Интеграция традиций и инноваций в архитектуре, дизайне и строительстве”.
  6. Филипенко Е.Ф., Муксинова Р.Д., Методические особенности проектирования детских игровых центров. Методическое пособие для студентов направления “Архитектура”, “Дизайн архитектурной среды”. Вестник КРСУ, 2017.
  7. Филипенко Е.Ф., Муксинова Р.Д. Детские игровые площадки. Учебно-методическое пособие. Изд-во КРСУ, 2008 г.
  8. Филипенко Е.Ф., Дороган А.С. Формирование концепции объемно-пространственной композиции во взаимосвязи с практикой архитектурного моделирования, Изд-во КРСУ, 2006 г.
  9. Филипенко Е.Ф. К анализу архитектурного формирования открытых средовых пространств на примере детских игровых площадок. Изд-во КРСУ, 2005.
Членство в научных и профессиональных обществах Член союза Архитекторов СССР с 1979 г.
Член союза Архитекторов Кыргызстана с 2007 г.

Награды и премии Отличник народного образования, 1984 г.
Благодарность за добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессионализм и вклад в развитие образования КР, 2021 г. От комитета по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша КР.
Золотой диплом Союза Архитекторов КР за большой вклад в архитектурное образование, 2012 г.
Повышение квалификации 2016 г. Участие в межвузовском методическом семинаре “Система антиплагиат. ВУЗ: Новые возможности повышения качества высшего образования”. 18.02.2016 г. КРСУ. (Сертификат).
2019 г. Участие в вебинаре “Диссертации и публикации. Допустимый объем заимствований, общепризнанные понятия, процент оригинальности и другие фантомы”. АО “Антиплагиат” РФ, Москва.11.09.2019 г. (Сертификат).
2-7 Декабря 2019 г. участие в воркшопе “BIM-Technologies for Architects and Engineers” совместно с университетом восточного Лондона, г. Бишкек.
2020 г. Участие в вебинаре «Методика корректного использования системы Антиплагиат в вузах». АО “Антиплагиат” РФ, Москва.06.04.2020 г.
2020 г. Участие в вебинаре “Заимствование в научных публикациях. Культура цитирования” АО “Антиплагиат” РФ, Москва.14.05.2020 г. (Сертификат).
2020 г. Участие в семинаре “Вопросы дистанционного проведения ГИА”. РФ. Москва, компания “Ай Пи АР Медия”. 6.05.2020. Сертификат.
Сентябрь 2020 г. Участие в вебинаре по работе с программами “Zoom” и “Jitsi” в центре тестирования КРСУ.
Другие виды работ Куратор студенческих групп, 1-2 курс.
Подготовка студентов к участию в научных конференция ППС и студентов.

Окончила Фрунзенский Политехнический институт, архитектурно-строительный факультет в 1974 г.
  С 1974 по 1977 г. работала архитектором в институте "Фрунзегорпроект" в мастерской арх.А.М. Нежурина.
Автор проекта "Административного здания геологических партий", соавтор проектов "Профилактория  в ущелье р. Ала-Арча",
"Благоустройства территории, прилегающей к ЦУМу", в составе коллектива участвовала в разработке архитектурного комплекса "Южные ворота" г. Фрунзе.
  С 1977 года работала во Фрунзенском строительном техникуме, преподавателем спец. дисциплин.
  С 1980 г. - заведующим отделения архитектуры. Работу в техникуме совмещала с проектной деятельностью в студенческом конструкторском бюро ФСТ.
  С 2002 года по настоящее время - преподаватель кафедры ОАП ФАДиС КРСУ старшим преподавателем, с 2004 года – в должности доцента кафедры.

Награждена:
  -  Грамотой ЦК Комсомола Киргизии «За коммунистическое воспитание молодёжи»;
  -  Медалью ВДНХ СССР- за разработку обучающей игры;
  -  Грамотой ЦК КПСС- за разработку первого учебного плана специальности «Архитектура» для колледжа
(с продолжением обучения в архитектурном ВУЗе с 3-го курса),  утвержденного министром народного образования СССР.

Отличник народного образования КР(1984 г.).

Член Союза архитекторов Киргизской Республики с 1979г.