Абдулдабеков Аскар Крючбекович

Ст. преподаватель, член Союза архитекторов КР

Отправить сообщение. Все поля, отмеченные звездочкой, являются обязательными.

Ф.И.О. преподавателя Абдулдабеков Аскар Крючбекович
Должность и звания Ст. преподаватель, член Союза архитекторов КР
Базовое образование Московский Архитектурный Институт.
Работа в других учереждениях. В настоящее время не работаю.
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Работы в проектных организациях: “ЦНИЭП-Овцепром” архитектор - главный архитектор проекта, “КиргизКомунпроект” - главный архитектор института, Глав АПУ - главный художник города Фрунзе.
Научно-исследовательская деятельность в предметной
или смежных областях
Художественное оформление университета и архитектурного факультета
Членство в научных и профессиональных
обществах.
Член союза архитекторов СССР и КР с 1972 года
Награды и премии. Диплом КРСУ, Диплом Союза Архитекторов Киргизской СССР
Повышенеие квалификации. Нет.
Другие виды работ Нет.
Форма обратной связи. E Mail:  askarik1946@gmail.com

В 1970 г. окончил Московский архитектурный институт. Работал в проектном институте ”Киргизгипросельхоз”, где вырос до должности главного архитектора проектов.
   В 1976-1977г.г. работал в Художественном фонде Киргизской ССР над проектом комплексного архитектурно-художественного оформления Токтогульской ГЭС.
   В 1977г. работал в проектном институте ”Киргизкоммунпроект” главным архитектором института.
   С 1978 г. по 2000г. занимал пост главного художника г. Фрунзе.    Работая в проектных институтах, А. К. Абдулдабеков создает отдельные проекты, наиболее интересными из которых являются - биологическая станция Академии наук Киргизской ССР и комплекс павильонов ”Животноводство” на ВДНХ Киргизской ССР. В последней работе выявилась его склонность к живописным и скульптурным формам, отвечающим более природе пластических искусств, нежели архитектуре, что послужило причиной его ухода в область городского дизайна.
   Абдулдабеков А.К.участвовал в создании ряда монументальных произведений на территории республики. Под его руководством и непосредственном участии произведено идейно-художественное оформление столицы к таким политическим событиям, как 100-летие со дня основания города Фрунзе, XVII съезд Компартии Киргизии и XXVI съезд КПСС, 60-летие образования СССР и Киргизской ССР, 40-летие Победы над фашисткой Германией, XVIII съезд Компартии Киргизии и XXVII съезд КПСС, демонстрации, фестивали и другие события (1978—1986).
   Работая главным художником, он много внимания уделяет элементам художественного оформления улиц города, рекламе и интерьерам сооружений,
общественных зданий, принимает участие в создании малых архитектурных форм, в разработках, касающихся эстетики города, в конкурсах.
   С 1978г. по 1988г. работал на посту Главного художника г. Фрунзе.
   В 1988-1989 г.г. – главный архитектор МНТЦ ”Первомаец”.
   С 1989г. По 1993г. работал главным архитектором НПФ “Форум”.
   С 2002г. по настоящее время-доцент кафедры “Основы архитектурного проектирования” ФАДиС КРСУ.

ОСНОВНЫЕ ПОСТРОЙКИ
   1974г. Отраслевые павильоны «Животноводство» на ВДНХ Киргизской ССР; Интерьеры павильона «Связь и транспорт» на ВДНХ Киргизской ССР (в составе авторского коллектива);
   1979г. Интерьеры гостиницы «Саякат» (в составе коллектива); 1980. Въезд в город Фрунзе со стороны аэропорта «Манас» (в составе коллектива);
   1982г. Благоустройство центра села Джаны-Пахта (в составе коллектива). Мечеть в 7-м м-не г. Бишкек, Азербайджанская мечеть по ул.
Ленинградская-Тоголок Молдо г. Бишкек, индивидуальный жилой дом в селе Сары- Озон. Мемориальные памятники воинам, погибшим в годы войны:
   1973г. Колхоз им. Куйбышева Тянь-Шаньского района (в составе коллектива); совхоз «Ак-Улен» Тонского района (в составе коллектива);
   1974г. Колхоз им. Жданова Тянь-Шаньского района (в составе коллектива); 1982. Село Джаны-Пахта (в составе коллектива).

ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ
   1971г. Иссык-Кульская биологическая станция Академии наук Киргизской ССР (в соавторстве с Г. П. Кутателадзе);
   1974г. Главный павильон «Животноводство» на ВДНХ Киргизской ССР; Типовой проект торгового центра на 2500—3000 человек тип-3 (в составе коллектива);
   1976г. Комплексный проект художественного оформления Токтогульской ГЭС и города Кара-Куля (в составе коллектива);
   1984г. Комплексный проект идейно-художественного оформления города Фрунзе к 60-летию об¬разования Киргизской ССР (в составе коллектива); Памятник Ю. Фучику в городе Фрунзе (скульптор 3. А. Хабибулин).

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ
   1972г. Республиканский конкурс. Киргизский государственный музей изобразительных искусств (в составе коллектива, III премия);
   1975г. Республиканский конкурс. Здание ЦК Компартии Киргизии и Совета Министров Киргизской ССР (в составе коллектива, I тур, III премия);
   1978г. Ресторан на ВДНХ (в составе коллектива, II премия); Въезд в город Фрунзе (в составе коллектива, II, III премии);
   1981г. Филиал Центрального музея В. И. Ленина в городе Фрунзе (в составе коллектива, II, III поощрительные премии).

Член Союза архитекторов Киргизской Республики с 1973г.