Смирнов Юрий Николаевич

Доктор архитектуры, профессор кафедры ОАП, Член Союза архитекторов КР

ФИО преподавателя СМИРНОВ Юрий Николаевич
Название дисциплины Архитектурное проектирование – контроль, обходы, оценка
Основы архитектурно-дизайнерского проектирования и композиционного моделирования – лекции, практические занятия
Современные проблемы архитектурного ансамбля
Теория архитектуры – лекции, практические занятия
Должность, ученая степень и звания Профессор кафедры Основы архитектурного проектирования ФАДиС КРСУ, доктор архитектуры, доцент по кафедре дизайна
Базовое образование Высшее, специальность архитектор
Работа в других учреждениях нет
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях Архитектор, старший архитектор, руководитель архитектурной группы Государственного проектного института «КиргизГипроСтрой», г. Фрунзе (ныне Бишкек) 1971 – 1975 гг.
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Аспирантура в ТашЗНИИЭП, г. Ташкент (заочная) 1975 – 1979 с защитой канд. диссертации в 1985 г. в ДС ЦНИИП градостроительства, г. Москва, спец 18.00.04 (05.23.22)
Докторантура в НИИТАГ РААСН, г. Москва (заочная) 2003 – 2005 с защитой докт. диссертации в 2008 г в ДС КГУСТА, г. Бишкек, спец. 18.00.01 (05.23.20)
Членство в научных и профессиональных обществах Член Диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата архитектуры Д 05.20.615 при КГУСТА и КРСУ, г. Бишкек
Награды и премии Почетная грамота Минвуза КР 2013 г.
Повышение квалификации ФПК МАрхИ 1978-1979; 1982-1983; 2005 гг.,
АСП в программе Autodesk Revit / BIM образование, сертификат от 24.11.2021 г.
Другие виды работ Научные монографии, статьи, подготовка рукописи учебника КРСУ по направлению «Теория и история архитектуры».
Форма обратной связи E.Mail: dryurismirnov50@yandex.ru
Доктор архитектуры, профессор кафедры. Архитектор.
    В 1971 году окончил архитектурно-строительный факультет Фрунзенского политехнического института. После завершения учебы был направлен в Государственный проектный институт "Киргизгипрострой", где с 1971 по 1975 год работал в должностях архитектора, старшего архитектора и руководителя архитектурной группы.
   В 1976 году прошел по конкурсу на должность преподавателя кафедры "Архитектурное проектирование" Фрунзенского политехнического института. Окончил заочное отделение аспирантуры при Зональном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования в Ташкенте (ТашЗНИИЭП). Читал курсы лекций по теории архитектуры: "Охрана окружающей среды", "Интерьер и оборудование зданий", специальный курс для студентов-иностранцев, осуществлял руководство курсовым и дипломным архитектурным проектированием, проводит научно-исследовательскую работу по вопросам формирования курортной архитектуры, охраны окружающей среды, поисков новых типов зданий и комплексов в условиях Киргизской ССР в рамках госбюджетной тематики НИР факультета.
   С 1982 года исполнял обязанности заместителя декана факультета по работе со студентами-иностранцами. Награжден Грамотами Минвуза республики.
Член Союза архитекторов СССР с 1974 года.

ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТЫ

1971г. Планировка пансионата на 500 мест в селе Долинке на озере Иссык-Куль (в соавт. с Б. Умамбековым);
1972г. Планировочная привязка жилых домов в селе Комсомол на Иссык-Куле; Проект расширения санатория Иссык-Ата» (в соавт. с М. Умаралиевым);
1973г. Пансионат в поселке Каджи-Сай на Иссьж-Куле завода «Ташсельмаш» (в составе коллектива);
1974г. Пансионат в селе Бостери МВД Киргизской ССР (в составе коллектива);
1975г. Дом политпросвещения в городе Пржевальске (в соавт. с В. Мечковским); Схема генплана поселка Вельбеткан на Байкало-Амурской магистрали;
1976-1986г.г. Руководство дипломным и курсовым проектированием по архитектурной специальности.

КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ

1972г. Жилой комплекс на сложном рельефе (диплом Всесоюзного смотра-конкурса дипломных работ).

ПУБЛИКАЦИИ

Курортное строительство на озере Иссык-Куль (в соавт. с В. Курбатовым). — Строительство и архитектура Узбекистана, 1973, № 8, с.
14—21;
К анализу развития архитектуры Иссык-Кульского курортного района. —Сб. науч. трудов Фрунзенского политехнического инт-та, 1977, № 100, с. 47—58; Новый крупный курортный район на озере Иссык- Куль (в соавт. с В. Курбатовым). —Архитектура СССР, 1977, № 4, с. 26—33;
Архитектурно-планировочная организация комплексов отдыха в горной местности (в соавт. с В. Курбатовым). — Учебн. пособие, изд. Фрунзенского политехнического института. 1978, с. 118;
Функционально-планировочная организация курортно-рекреационных систем в Киргизии. — Сб. науч. трудов Фрунзенского политехнического института «Проблемы градостроительства и архитектуры Киргизии», 1984, с. 47— 57;
Об архитектурно-планировочной организации прибрежных территорий водохранилищ ГЭС Киргизии для отдыха и оздоровления трудящихся (в соавт. с К. Сарбановым). — Сб. научн. трудов Фрунзенского политехнического института «Перспективы развития градостроительства и архитектуры Средней Азии и Казахстана», 1986, с. 74—83.